Representantes Regionais Brasileiros

Este link é destinado a você, que procura por informações sobre criação de camarões de água doce no Brasil.

O GTCAD possui pelo menos um representante em cada um dos territórios brasileiros:

 

Representantes regionais: biênio 2008-2010

Em assembléia geral, realizada em 30.10.2008, durante o 4° Workshop do GTCAD, realizado em Maringá (PR), foram eleitos os novos representantes regionais:

GTCAD Norte: Dra Cristiana R. Maciel (cmaciel@ufpa.br) - UFPA/CAUNESP e Tibério Soares (empresário - PA).

GTCAD Nordeste: MsC José Rodolfo Rangel M. Cavalcanti (rodolforangel@uol.com.br) - SINEP – Recife (PE), Dra Célia Maria Sampaio (cmsamp@gmail.com) - UECE (CE) e Dra Mariana Cutolo Araújo (mcutoloaraujo@yahoo.com.br) - UFRB – Cruz das Almas (BA).

GTCAD Centro-oeste: Dra Liliam A. H. Rego (lilihayad@hotmail.com) - UEMS/CAUNESP

GTCAD Sudeste: Nailton Canuto (nailton@cta-es.com.br) - CTA-ES (ES) e MsC Marcello Villar Boock (marcelloboock@apta.sp.gov.br) - APTA Nordeste Paulista – Mococa (SP)

GTCAD Sul: MsC Luiz Eduardo Guimarães de Sá Barreto (luizguim@emater.pr.gov.br) - Instituto EMATER (PR).

Representantes regionais: biênio 2006-2008

Em assembléia geral, realizada em 16.08.2006, durante o AQUABIO 2006, realizado em Bento Gonçalves (RS), foram eleitos os novos representantes regionais:

GTCAD Norte: Dra Cristiana R. Maciel (cmaciel@ufpa.br) - UFPA/CAUNESP

GTCAD Nordeste: Dr. Eudes Correia (ecorreia@ufrpe.br) - UFRPE – Recife (PE) e Dra Sandra M. X. Pinheiro (slemos@fortalnet.com.br) DNOCS

GTCAD Centro-oeste: Dra Liliam A. H. Rego (lilihayad@hotmail.com) - UEMS/CAUNESP

GTCAD Sudeste: Msc Daniela Castellani (daniela.castellani@aptaragional.sp.gov.br) - APTA Sudoeste Paulista – Capão Bonito (SP)

GTCAD Sul: Dr Júlio Hermann Leonhardt (leonhardt@uel.br) UEL – Londrina (PR)

 

Representantes regionais: biênio 2004-2006

Região Norte:

Cristiane Maciel (UFPA/CAUNESP)

Dolores Amorim (SAGRI)

Região Nordeste:

Eudes Correia (UFRPE)

Sandra M. X. Pinheiro (DNOCS)

Região Centro-Oeste:

Liliam A. H. Rego (UMS/CAUNESP)

Região Sudeste:

Nailton Canuto (CTA - ES)

Região Sul:

Maurício Emerenciano (UEM - PR)